Цитрин — таблетки от аллергии, инструкция по применению и побочные действия

Цитрин – таблетки от аллергии 2-го поколения, противоаллергическое средство c цетиризином в качестве главного компонента. Производится в таблетированной форме и в виде сиропа.

Не вызывает сонливость (как множество других антигистаминных лекарств) и не угнетает ЦНС, поэтому применяется в основном как средство от аллергии. Разрешен к приему взрослым и детям с 2 лет. Препарат не гормональный.

Цитрин — что это такое? Формы выпуска

Лекарство причисляют к категории антигистаминных средств с избирательным действием, которые называют гистаминоблокаторами. Используется для прекращения симптомов аллергии практически любого происхождения.

Выпускается компанией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в виде таблеток и сиропа (капель).

  • Международное незапатентованное название Цитрина — цетиризин.
  • Торговое название: Cetrine.
  • Страна-производитель: Индия.

Чаще всего сироп назначается детям, и поэтому его называют «детским Цитрином».

 

Лекарство Цитрин
Лекарство Цитрин
к содержанию ↑

Описание сиропа

Комплект лекарства включает стеклянный флакон, вмещающий 30 или 60 мл препарата, инструкцию, мерную ложку. Само лекарство имеет прозрачный цвет однородной консистенции с ароматом фруктов.

  • Представлен в бутылочках с темным стеклом вместительностью 30-ть и 60 мл.
  • В упаковке к ним прикладывается мерная ложка.
  • Цвет лекарства – прозрачный (желтоватый оттенок – допустимая норма цвета).
  • Не включает примесей, состав однородный.
  • Имеет фруктовый аромат.
Сироп Цитрин
Сироп Цитрин
к содержанию ↑

Описание таблеток

Цитрин упаковывается по 10, 20 и 30 таб. на одну пачку. Эти таблетки округлой формы, покрытые пищевой пленкой.

Цитрин таблетки
Цитрин таблетки
к содержанию ↑

Сколько стоит Цитрин?

Стоимость препарата от аллергии зависит от того, в таблетках он или в каплях и региона, где он продается.

Средняя цена таблеток Цитрин от аллергии составляет:

  • 10 шт. – 145-160 руб.
  • 20 табл. – 156-180 руб.
  • 30 шт.– до 235 руб.
  • Капли 60 мл. – 112-126 руб.
Стоимость таблеток Цитрин
Стоимость таблеток Цитрин
к содержанию ↑

Состав и дозировка таблеток от аллергии

Действующее вещество Цитрина в любой его форме – это цетиризин. Цитриновая кислота в лекарстве не содержится.

Причем, содержание цетиризина в 1 таблетке средства равно 10 миллиграмм, в каплях – 1 мл на 1 мг.

В виду этого, при необходимости приема Цитрина в небольших дозах (меньше 10 мг), целесообразно применять сироп вместо таблеток, т. к. капли можно отмерить с точностью до 1 мл, а таблетку можно лишь разделить пополам.

Капли Цитрин
Капли Цитрин
к содержанию ↑

Показания к применению Цитрина

Вот список состояний, при которых показан прием таблеток:

  1. Ринит аллергического характера– воспаление слизистой носа, возникшее при контакте с аллергеном. Сопровождается затруднением при дыхании, большим объемом выделяемой слизи, чиханием.
  2. Крапивница – образование волдырей на коже как реакция на аллерген. Цитрин может применяться при крапивнице любого типа.
  3. Аллергический конъюнктивит – краснота и воспаление глаз, проявляется такими симптомами, как зуд, опухоль век, и слезотечение.
  4. Отек Квинке – опухоль определённой части тела, по причине воздействия аллергических факторов на организм.
  5. Поллиноз – возникает из-за аллергии на пыльцу, его симптомы — это насморк и краснота глаз.
  6. Атопический дерматит – болезнь, передаваемая по наследству. Выражается в постоянных высыпаниях. Прием Цитрина способствует купированию симптомов обострения заболевания.

От чего еще помогают таблетки:

  • Любые зудящие кожные болезни (как пример: нейродермит).
  • Экзема (истинная или любая другая форма).
  • Бронхиальная астма.

Таблетки назначают иногда при ангине, простуде и насморке, отеке слизистых носоглотки и всех состояниях, сопровождающихся отечностью и риском возникновения острых симптомов аллергии.

От чего помогают таблетки Цитрин
От чего помогают таблетки Цитрин
к содержанию ↑

Инструкция по применению Цитрина

Применение таблеток и сиропа от аллергии осуществляется внутрь, неважно как: до или после еды, желательно запивая водой.

С какого возраста можно:

  • Сироп разрешается к приему с 2х летнего возраста.
  • Таблетки – для детей не раньше, чем с шести лет.

Средство обладает продолжительным действием. Длительность приема рассчитывается доктором и зависит от состояния пациента. Курс лечения длится от 1 до 4х недель.

Взрослым врачи назначают по таблетке Цитрина употреблять единожды в день, и пить их лучше вечером.

Давать сироп ребенку младшего возраста надо по 1 ч. л. за день. Суточная доза таблеток Цетрина – это 10 мг ежедневно. Её принимают по 1 таб. или 2 ч. л. сиропа на ночь, перед сном.

Больным, имеющим проблемы с почками, рекомендуется снижать дозировку и принимать только половину суточной дозы средства от аллергии.

Аннотация, идущая в упаковке к лекарству, содержит более подробные инструкции, как принимать Цитрин.

Перед началом использования Цитрина от аллергии обязательно нужно проконсультироваться с медицинским специалистом во избежание осложнений и согласования способа применения.

Цитрин побочные действия
Цитрин побочные действия
к содержанию ↑

Сколько дней принимать таблетки?

Для лечения острой аллергии прием препарата допустим не более 10-14 дней. Если симптомы аллергии уйдут раньше этого времени, то прием таблеток прекращается.

Долго и без перерыва (дольше 2х недель) для лечения аллергии применение Цитрина недопустимо.

Если лекарство назначено для профилактики обострений аллергических болезней (насморка, дерматита, поллиноза и др.), разрешается более продолжительный курс приема: от 1 до 1,5 месяцев.

При астме эти таблетки назначают как основное лечебное средство вместе с другими препаратами. Астматики их пьют курсом 15-20 дней, с перерывом на 1 неделю и повторением курса. Эту схему лечения астмы пациенты могут использовать на протяжении нескольких лет.

Ребенку младшего возраста, имеющим предрасположенность к аллергии в виде дерматитов, можно давать Цитрин для профилактики 3-4 раза в год курсами по 2 недели. Так возможно предотвращение развития атопического дерматита у детей, склонным к острым аллергическим реакциям.

Цитрин при крапивнице
Цитрин при крапивнице
к содержанию ↑

Цитрин для детей

Дозировку средства врач определяет исходя из возраста ребенка.

Вот примерные схемы приема Цетрина у детей:

ВозрастНорма таблетокНорма приема капель
От 2 до 6 летНе рекомендуется к приему1 вариант: по 5 мл 1 р./день раз в сутки, на ночь.
2 вариант: по 2,5 мл сиропа 2р./день
Взрослым и детям от 6-ти лет1 вариант: по половине таблетки Цитрин дважды за сутки.1 вариант: один раз в сутки по 10 мл сиропа один раз в сутки (лучше перед сном).
2 вариант: по 1 таблетке перед сном 1 раз в день.2 вариант: дважды в день по 5 капель
к содержанию ↑

Цитрин при беременности

Беременность – это одно из противопоказаний к приему Цетрина. Нельзя его и при грудном вскармливании.

Данный запрет связан с тем, что указанный препарат от аллергии обладает хорошей проницаемостью и может губительно воздействовать на созревание плода.

При лактации Цитрин проникает в молоко кормящей матери в высоких дозах, поэтому он и воспрещен к приему в этот период.

Описание Цитрина
Описание Цитрина
к содержанию ↑

Противопоказания

Список противопоказаний к употреблению таблеток и сиропа от аллергии Цитрина одинаковые.

Категорически нельзя принимать препарат при:

  • Сверхчувствительности или аллергии на состав лекарства.
  • Беременность и ГВ.
  • Возраст ребенка до 2х лет (сироп), и до шести лет (таблетки).

Другие противопоказания:

  • Почечная недостаточность.
  • Возраст старше 50 лет.

Прием таблеток в последних 2 вариантах возможен, но при условии понижения стандартной дозировки и под строгим медицинским контролем.

Цетрин показания к применению
Цетрин показания к применению
к содержанию ↑

Побочные действия таблеток

Средство от аллергии способно вызывать разные побочные эффекты, проявляющиеся со стороны ЦНС.

Вероятные побочные действия обеих форм Цитрина описаны в таблице:

ЖКТЦНСДругие органы
Ощущение сухости во ртуБоли в голове, мигреньОтек Квинке
Боли в области живота, диспепсияГоловокружениеКожная сыпь
Газообразование, вздутие животаСонливостьКожный зуд
ЗапорСлабостьКрапивница
ДиареяВозбуждениеРаздражение кожи
к содержанию ↑

Передозировка Цитрином

Риск передозировки возрастает при одновременном приеме более четырех таблеток от аллергии.

Симптомами передозировки выступают:

  • Высыпания и зуд.
  • Сонливость.
  • Беспокойство (психомоторное возбуждение).
  • Проблемы с мочеиспусканием.
  • Слабость, ощущение постоянной усталости.
  • Тремор.
  • Усиленное сердцебиение.

Для устранения проявлений данного состояния первым делом нужно сделать промывание желудка пострадавшего. Гемодиалез не рекомендуется, поскольку он неэффективен для удаления Цитрина из крови.

Возможен прием симптоматических средств по назначению специалиста, направленных на поддержание жизненно важных функций организма.

Описание Цетрина
Описание Цетрина
к содержанию ↑

Взаимодействие Цитрина с препаратами

Особых взаимодействий не выявлено. Но применение таблеток от аллергии вместе с успокоительными (средствами, дающими седативный эффект) нужно проводить с осторожностью.

Одновременно с антибиотиками допустимо принимать Цетрин, поскольку это не вызывает изменений ЭКГ больных.

к содержанию ↑

Срок годности лекарства

Таблетки от аллергии Цитрин следует хранить при t не более 25 градусов.

Срок годности препарата от аллергии длится 2 года (если в таблетках), и 3 года (если Цитрин в жидком виде).

к содержанию ↑

Через сколько действует препарат?

Цитрин начинает действовать быстро – он активно всасывается из ЖКТ сразу после употребления внутрь, и примерно через час наблюдается его максимальное содержание в крови.

Действие Цетрина после приема 10 мг отмечается через 20-ть минут у 50% пациентов, а у 95% — это время составляет 60 минут.

Длительность действия продолжается в течение 1 суток. При курсовом приеме привыкания не возникает, после отмены таблеток их действие сохраняется еще 3 дня.

к содержанию ↑

Аналогичные препараты

Заменить Цетрин могут аналогичные препараты от аллергии, выпускаемые в разных лекарственных формах. Все они оказывают антигистаминный эффект, разница между ними зависит от состава, времени лечения и ряда других особенностей.

На рынке российской фармацевтики есть множество средств от аллергии, основным действующим веществом у которых также выступает цетиризин. Их можно считать полными аналогами (дженериками) Цитрина.

Вот список таких аналогов:

  1. Аллертек.
  2. Зиртек.
  3. Цитрон.
  4. Зодак.
  5. Летизен.
  6. Цетиризин Гексал.
  7. Зинцет.
  8. Цетиринакс.

Наиболее доступными по цене аналогами Цетрина являются таблетки от аллергии I-го поколения. Но от них наиболее часты случаи развития последствий. Это Супрастин, Тавегил, Димедрол.

Ко II поколению антиаллергических средств относят препараты:

  • Лоратадин.
  • Терфенадин и его аналоги.
  • Астемизол.
  • Акривастин.
  • Эбастин.
  • Кестин.
  • Гистимет.

Наиболее дорогостоящие – антигистаминные средства III поколения, которые не оказывают влияния на нервную систему в ходе терапии, но дают ярко выраженный терапевтический эффект. К ним относятся такие лекарства, как: Эриус, Кларитин и др.

Мази и гели от аллергии, оказывающие противозудное и успокоительное действие на кожу – это: Незулин, Фенистил – гель, Витаон.

Уколы от аллергии (название средств): Преднизолон, Супрастин, Тавегил, Димедрол, Дипроспан, Дексаметазон.

к содержанию ↑

Прочие аналоги Цитрина

Другие средства от аллергии в таблетках и других формах (список):

  • Ксизал.
  • Фексадин (Фексофенадин).
  • Диазолин.
  • Цетризет.
Аналоги Цетрини
Аналоги Цетрини
к содержанию ↑

Чем Цетрин отличается от Цетиризина?

Главным активным веществом описываемых таблеток от аллергии называется «цетиризина гидрохлорид». Поэтому препараты по своему составу и действию являются друг другу 100%-ными аналогами.

Разница между ними заключается в степени очистки используемого в производстве сырья, содержанию примесей и риске вероятных осложнений.

Отличия есть и в стране производства: Цитрин выпускается в Индии, а обычный цетиризин – в России.

Хотя можно встретить цетизирин немецкого и израильского производства, но у них существенная разница в цене.

к содержанию ↑

Цитрин собаке

Таблетки Цитрин были разработаны для приема людям, но в крайних случаях может использоваться от аллергии у собак.

При развитии у собаки острой аллергии ей дают четвертинку или половинку таблетки с частотой 1 раз в день. Но если у нее есть заболевания почек или легких, то прием средства будет противопоказан.

Перед тем, как давать Цитрин вашему питомцу от аллергии требуется обязательно проконсультироваться со специалистом. В противном случае есть высокий риск возникновения осложнений и побочных эффектов.

к содержанию ↑

Видео

к содержанию ↑

Отзывы

Марина, 34 года

У нас в Полтаве Цитрин стоит около 170 р. (если переводить с гривен). Это обычные таблетки, которые действительно помогают от аллергии. И то, что этот препарат однозначно лучше Супрастина – это 100%.

Юлия,25 лет

Мне не помогает, лечилась от поллиноза и аллергии им очень долго. Врач мне вместо него назначил Аллегард – лично для меня он оказался лучше.

Олег, 42 года

Пью его уже лет 5-ть, по мере необходимости, от аллергии и хронического дерматита в дозировке от четвертинки таблетки до одной целой с частотой 1 раз в 3-7 дней. Без него для меня нормальной жизни нет. Действенное средство. А вот от других лекарств от аллергии мне только спать хочется.

Виталий,19 лет

Цетрином в таблетках я пользуюсь только при легких проявлениях аллергии. Но когда ситуация в запущенном виде: слезятся глаза, чихаю и чешусь, то он уже не помогает, и тогда приходится прибегать к более мощным таблеткам от аллергии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.